Вестник Кавказа

Меркель требует солидарности от европейских стран, отказывающихся принимать беженцев 

Меркель требует солидарности от европейских стран, отказывающихся принимать беженцев 
© Фото: Сайт президента России

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала страны Европейского союза, которые отказываются принимать беженцев и подвергают сомнению демократические принципы, такие как верховенство закона. Как отмечает Bloomberg в материале Merkel Demands ‘Solidarity’ From EU States Balking at Refugees, за день до саммита ЕС, главной темой которого станет бюджетное планирование блока после выхода Великобритании, выступая в парламенте Германии, Меркель сказала, что Brexit дает возможность оценить то, как ЕС тратит деньги. По словам канцлера, средства должны поступать в те страны ЕС, которые присоединились к плану блока по размещению беженцев.

”Солидарность - это не улица с односторонним движением, - сказала Меркель законодателям в нижней палате в Берлине. - Обязательство всех государств-членов никогда не упускать из виду полную картину - и это включает уважение ценностей, лежащих в основе Европейского союза”. Критика Меркель касается таких стран как Венгрия и Польша, лидеры которых отказались участвовать в предложенной системе распределения бремени содержания беженцев.

Поскольку Brexit пробил дыру в годовом бюджете, объем которого составляет 140 миллиардов евро ($172 млрд), правительство Меркель стремится использовать позицию Германии как крупнейшего чистого вкладчика, чтобы приструнить своенравных членов альянса. В результате Brexit, который привел к дефициту финансирования в 10 миллиардов евро в год до 2021 года, влияние Германии усилится. 

Немецко-французский альянс

Германский лидер присоединилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону, который предложил распределять финансовую помощь среди получателей в зависимости от их приверженности демократическим стандартам. Польша и Венгрия подверглись критике за снижение роли судебных институтов и ограничение свободы СМИ в целях консолидации власти.

Спустя пять месяцев после того, как Меркель выиграла общенациональные выборы, канцлер Германии ожидает результата голосования Социал-демократической партии о создании очередной коалиции. Если правительство одобрит голосование, Меркель будет приведена к присяге на четвертый срок в марте.

Подтверждая приверженность Германии Пакту о стабильности и расширении ЕС, который направлен на обеспечение финансовой дисциплины, Меркель сказала, что средства также должны направляться государствам-членам, которые осуществляют ”структурную реформу” рынков труда и регулирования. Она призвала к более глубокому сотрудничеству между странами ЕС для решения проблем, начиная от растущего влияния Китая и заканчивая снижающейся конкурентоспособностью блока в сфере цифровых технологий.  ”Сейчас больше, чем когда-либо, нам нужны европейские ответы на большие вопросы нашего времени, - сказала Меркель. - Мир не будет нас ждать".

15180 просмотров